Ca y est, on connait enfin les dates du baccalauréat 2020 !
 

Qu’il soit général, professionnel ou technologique, le bac débutera le mercredi 17 juin, se terminera le mercredi 24 juin, et les résultats seront connus le mardi 7 juillet.

A titre de comparaison, l'année dernière, les dates des épreuves écrites du bac général et technologique étaient fixées aux lundi 17, mardi 18, mercredi 19, jeudi 20, vendredi 21 et lundi 24 juin 2019. 

Comme il est d’usage chaque année, le ministère de l’Éducation nationale vient de publier au Bulletin officiel les dates officielles des épreuves écrites.

Il s’agit de la dernière série d’épreuves communes, et des séries, avant la mise en place de la réforme qui répartira les épreuves sur les deux années de première et de terminale et favorisera le contrôle continu .

Retrouvez ci-dessous toutes les dates, les horaires et les épreuves, selon les séries et les filières, en France métropolitaine.
 

● Dates & horaires des épreuves


Bac général
 

Série L

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h - 12h)
  • Français et littérature Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Histoire-géographie Jeudi 18 juin (8h - 12h)
  • Sciences Vendredi 19 juin (8h - 9h30)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h - 17 h)
  • Littérature Lundi 22 juin (8h - 10h)
  • Mathématiques Mardi 23 juin (8h - 11h).
  • LV2 étrangère Mardi 23 juin (14h - 17h)
  • LV2 régionale Mardi 23 juin (14h - 17h)
  • Arts (épreuve écrite) Mercredi 24 juin (14h - 17h30)
  • Langues et cultures de l’Antiquité : Grec ou Latin Mercredi 24 juin (14h - 17h)
     

Série ES
 

  • Philosophie Mercredi 17 juin 2020 (8h - 12h)
  • Histoire-géographie Jeudi 18 juin (8h - 12h)
  • Sciences Vendredi 19 juin de (8h - 9h30)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h -17h).
  • Sciences économiques et sociales Lundi 22 juin (8h à 12h ou 13h) (spécialité économique approfondie ou sciences sociales et politiques)
  • Mathématiques Mardi 23 juin (8h - 11h)
  • LV2 étrangère Mardi 23 juin (14h - 16h) / LV2 régionale (14h - 16h)
     

Série S
 

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8 h – 12h).
  • Françai. Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Histoire-géographie Jeudi 18 juin (8h - 11h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h – 17h)
  • Physique-chimie Lundi 22 juin (8h - 11h30)
  • Mathématiques Mardi 23 juin (8h - 12h).
  • LV2 étrangère Mardi 23 juin (14h - 16h).
  • LV2 régionale Mardi 23 juin (14h – 16h).
  • Sciences de la vie et de la terre Mercredi 24 juin (14h - 17h30)
  • Écologie, agronomie et territoires Mercredi 24 juin (14h - 17h30)
  • Sciences de l’ingénieur Mercredi 24 juin (14h - 18h)
     

Baccalauréat technologique
 

Série ST2S
 

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h-12h)
  • Français Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Histoire-géographie Jeudi 18 juin (8h-10h30)
  • Mathématiques Jeudi 18 juin (14h-16h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h-16h)
  • Sciences physiques et chimiques Lundi 22 juin (8h-10h)
  • Sciences et techniques sanitaires et sociales Lundi 22 juin (14h-17h)
  • LV2 étrangère ou régionale Mardi 22 juin (14h-16h)
  • Biologie et physiopathologie Mercredi 24 juin (14h-17h)
     

Série STMG

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h-12h)
  • Français Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Histoire-géographie Jeudi 18 juin (8h-10h30)
  • Mathématiques Jeudi 18 juin (14h-17h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h-16h)
  • Épreuves de spécialité Lundi 22 juin (14h-18h)
  • Management des organisations Mardi 23 juin (8h-11h)
  • LV2 étrangère et régionale Mardi 23 juin (14h-16h)
  • Économie-droit Mercredi 24 juin (8h-11h)

Série STHR

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h-12h)
  • Français Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Histoire-géographie Jeudi 18 juin (8h-10h30)
  • Mathématiques Jeudi 18 juin (14h-17h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h-16h)
  • Économie et gestion hôtelière Lundi 22 juin (14h-18h)
  • LV2 étrangère et régionale Mardi 23 juin (14h-16h)

Série STL

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h-12h)
  • Français Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Mathématiques Jeudi 18 juin (14h-18h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h-16h)
  • Chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignements spécifique à la spécialité Lundi 22 juin (14h-18h)
  • LV2 Mardi 23 juin (14h-16h)
  • Physique-chimie Mercredi 24 juin (8h-11h)

Série STI2D

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h-12h)
  • Français Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Mathématiques Jeudi 18 juin (14h-18h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h-16h)
  • Enseignements technologiques transversaux Lundi 22 juin (14h-18h)
  • LV2 Mardi 23 juin (14h-16h)
  • Physique-chimie Mercredi 24 juin (8h-11h)

Série STD2A

  • Philosophie Mercredi 17 juin (8h-12h)
  • Français Mercredi 17 juin (14h - 18h)
  • Mathématiques Jeudi 18 juin (14h-17h)
  • LV1 Vendredi 19 juin (14h-16h)
  • Analyse méthodique en design et arts appliqués Lundi 22 juin (14h-18h)
  • LV2 Mardi 23 juin (14h-16h)
  • Physique-chimie Mercredi 24 juin (8h-10h)
     

A SAVOIR Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.
 

Baccalauréat professionnel
 

  • Français Mercredi 17 juin (9h30-12h)
  • Histoire-géographie et éducation civique Mercredi 17 juin (14h-16h)
  • Prévention, santé et environnement Jeudi 18 juin (9h30-11h30)
  • Économie-droit Jeudi 18 juin (14h-16h30)
  • Économie-gestion Jeudi 18 juin (14h-16h)
  • Arts appliqués et cultures artistiques Vendredi 19 juin (10h-11h30)
  • Mathématiques sciences physiques et chimiques Du lundi 25 mai au vendredi 5 juin à partir de 8h.